[問題] 新購車計劃系列問題-機動車頭/客車數量篇

看板: railway時間: 2020年11月27日作者: loststar

小弟住花東時很常搭火車, 但稱不上是個是個鐵道迷 近來高鐵南延、北宜直鐵、基隆輕軌、台中捷運議題發酵 讓小弟懷疑這些政客是不是都在喇叭嘴 開始研究台鐵往後到底想要怎麼發展 是不是如同政府所宣揚的如此美好 才發現鐵道是個涉及多項專業、專精且資料繁雜的學問 有些問題小腦袋一直想不透,還請各位版友先進指教 【機動車頭篇】 據新聞稿,台鐵將採購電力機車68輛(東芝得標)、柴電機車34輛(Stadler得標) 經爬文後,版上討論都是E1000妥善率問題,PP列車往後將由新電頭牽引 可是拜了谷歌大神了資料整理如下: 一、數量問題 電力機車 可用數 最高時速 最大出力 牽引功率 附註 E200(1978) 34輛 110 km/hr 2800kW/3758HP 20100kgw 可供三相440V電源 (1992) 5輛 E300(1978) 29輛 110 km/hr 2800kW/3758HP 20100kgw 須加掛電源車 改造兩輛具發電機組功能 E400(1980) 17輛 110 km/hr 2800kW/3758HP 20100kgw 可供三相440V電源 自行修改齒輪比,時速降低 E1000(1996)64輛 130 km/hr 2336kW/1743HP 16735kgw Bo-Bo,單相1500V供電 40年以上機電車頭 計80輛 隨著全台鐵路電氣化,使用電頭牽引貨列的情況應該更加頻繁 加上時常有故障的車需要補機救援 在一些特定路段:牡丹坡、南迴線、三義段 也需要補機協助 雖說隨著新的電聯車進來,時常出門救援可能狀況會緩解 從數量上來看,感覺是遠遠不夠呀@@ 身為島民,深知寶島鯛魚的特性 台鐵此番大撒幣,若沒有辦法藉由引進新車達成調漲票價的目的 做為一個累積負債千億的企業體,可以說是迴天乏術了 此番十年購車計畫,可說是背水一戰,已經跌停板了還加碼融資買進 希望此次能夠觸底反彈,否則真的要住一輩子套房了 雖說PP車比較適合跑長區間/停站少的路線 (像花蓮線 樹板北松宜羅花) 可是要新車才有可能說服鯛魚漲價 試猜 台鐵長官打的算盤如下: EMU3000引進 > 新等級"城際列車"票價調漲 > 調教鯛魚理解差別訂價 > PP部分續戰自強等級,彌平鯛魚反彈聲浪 > 新電頭+莒光改 支援運量 > 部分PP進廠升級 > 新台鐵美學PP客車,升級城際列車票價,再戰20年 > TEMU1000/2000 進廠升級內裝 "城際特快車",高貴不貴尊榮非凡 左傾右擺太魯閣 → 花東線最速尊爵列車 沒辦法傾斜的普悠瑪 → 北高票價的挑戰者 城際列車EMU3000共採購600輛,12輛編組計50列 對比台鐵現有城際列車運能 PP 12輛32列 計 381輛各式客車 莒光改 12輛11列/8輛17列 計 137輛各式客車 舊莒光 12輛 4列/8輛 6列 計 55輛各式客車 復興空調 12輛14列/8輛22列 計 176輛各式客車 莒光復興總計 12輛29列/8輛45列 計 368輛各式客車 EMU 300 9輛3列(取最大值) 計 24輛 EMU1200 9輛3列(取最大值) 計 30輛 光是急於汰除的總數就達 422輛,看來"莒光改"除了PP升級的這幾年外 往後連假疏運還是能看到他的身影 單靠PP的車廂,也難以輪替車輛的定期大修週期 (台鐵應該有類似飛行器的 A、B、C、D檢查吧 @@?) 由於疫情日本延後交貨,2021的過年會非常難熬 老E頭、阿魯們勢必會拖著摺疊門客車出來 接客/待命 隨著城際列車引進,就可以 1:1 的方式送PP進場升級客車/報廢摺疊門老車 PP現有數量 ~= 莒光改 + 舊莒光/復興 雖說少了一半了老車,機車頭也少一半看似合理 但是原本PP自己有車頭可以拉,要改成純牽引的話,機關車就會短缺不足了 E1000勢必有部分還是要進行深度的翻修 那我們可不可以用柴油機車來彌補電機車的不足呢? 二、柴電機車 最高速度 引擎功率 牽引功率 R20 (1960) 18輛 100 km/hr 1425 HP 15180kgw (已停用34輛) 調車/貨列 R100(1970) 32輛 100 km/hr 1650 HP 15180kgw (已停用 7輛) 南迴線區間車 R150(1973) 18輛 110 km/hr 1650 HP 19650kgw (已停用 2輛) 貨列為主 (1982) 5輛 110 km/hr 1650 HP 19650kgw R180(1992) 6輛 110 km/hr 1650 HP 19650kgw (1996) 2輛 (2000) 2輛 (2001) 6輛 40年↑小計 73輛 30年↓小計 16輛 總計 89輛 新採購 Stadler 30輛 130 km/hr 4262 hp 33140/40788kgw (325/400kN) Afro 4000 註:小弟適用官網示意圖猜測車型,理應是以南非Afro 4000 為基礎出貨 https://bit.ly/3l73Qox 當年台泥都還自己出錢請台鐵買車,除了R180系列留用16輛以外 要汰除高達73輛,往後的施泰得可真是"一個打兩個" 在維基的性能數據也是非常驚人,台鐵終於將進入機關車3000kw+ 的世界了 除了既有的16輛 DHL100 柴液調車機外, 台鐵應該還是會保留一陣子R150系以備不時之需 結論是: 雖說目前已經著手在辦理EMU500的升級計劃 但是台鐵的車輛目前看來是不夠用, 10年內應該還會需要增購一批車取代莒光改 到時候又有新車可以拍(誤) 三、電力機車的規格 請問 Bo'B'o 跟 Co-Co 的差異性在現代車頭來說還是很明顯嗎? 查詢 東芝/JR 有在使用的電頭 台鐵此番購入的應該是 EH800 修改的吧? 畢竟剩下有交流的 EF510 是川崎家的電頭 可是這台車是 Bo'Bo'+Bo'Bo'的八軸車,不是台鐵指名的Co-Co 台鐵買到的,會是中國分公司出品的 HXD3改 嗎? EH800 紅色閃電性能列表 雖為JR貨運專用,但曾支援牽引仙后座號列車 軸式 運轉最高時速 設計最高時速 功率輸出 牽引力 Bo'Bo'+Bo'Bo 八軸 110 km/h 140 km/h 4000 kw 240.5 kN(24524kgw) 但是E1000單車頭牽引力即達16735,這是不是代表PP車其實可以跑得更快 只是受限於底盤承受力,所以只能限定在130 km/h 呢? 以下檢附小弟為了理解新購車箱與運能提升的關係 整理列表的台鐵現存客車輛數資訊,來源為wiki、108年報、Train Collection 各網站的資料都很豐富,只是當要交叉比對的時候就會有些苦手 希望可以帶給有同樣需求的網友一些幫助,如沒興趣的請快速page down通過 ◎PP客車 35PPT1000 200輛 一般拖車 35PPH1300 68輛 無障礙拖車 35PPC1400 68輛 附車長室拖車 40PPT2000 13輛 一般拖車 40PPD2500 12輛 親子車廂(由快遞拖車改造) 40PPP2500 20輛 多用途車廂(由快遞拖車改造) 總計 381輛 12輛32列(取最大值) ◎莒光可留用FPK客車 ◎莒摺疊門舊車 ◎復興空調車 35FPK10200 2輛 40FPK10000 8輛 35SP32720 6 35FPK11200 4輛 40FPK11000 8輛 35SP32750 16 35FPK11300 2輛 40FP10100 1輛 35SP32800 14 35FPK10400 36輛 40FPK10100 1輛 35SP32850 11 35FPK11400 5輛 40FPK11100 4輛 35SP32950 15 35FPK10500 42輛 35FP1000 15輛 35SP32600 1 35FPK11500 7輛 40FPK1000 15輛 40SP20000 64 40FPK10600 35輛 40FPK1100 3輛 40SPK20000 12 40FPK11600 4輛 小計 55輛 40SPK21000 12 小計 137輛 8輛編組 6.9輛 40SPK2100 12 8輛編組 17.1列 12輛編組 4.6輛 40SPK2100 3 12輛編組 11.4列 35SPK2300 10 莒光列車總計 192輛 小計 176 8輛編組 24列 8輛編組 22 列 12輛編組 16列 12輛編組 14.67列 ◎莒光其餘客車/觀光客車 35BCK10600 商務車 13 35BCK10700 商務車 7 35DC10500 餐車 8 35PC10500 客廳車 3 35PC32700 客廳車 1 --
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.71.34.71 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1606425982.A.C82.html ※ 編輯: loststar (111.71.34.71 臺灣), 11/27/2020 05:48:08 ※ 編輯: loststar (111.71.34.71 臺灣), 11/27/2020 05:50:32
1FMiaoXin: 等等誰說臺鐵要漲價?11/27 06:12
平均每幾年媒體就要帶的風向月經文
2FMiaoXin: 臺鐵的營業基金來自預算,不用繳法定盈餘。11/27 06:12
3FMiaoXin: 然後員工還用一種很難淘汰的制度。11/27 06:12
4FMiaoXin: 這怎麼看都不是追求效率的做法。11/27 06:12
5FMiaoXin: 負債千億也沒倒,就知道臺鐵有多家大業大。11/27 06:18
不還本金銀行業才有利息錢賺 還不起就拿地皮來炒 這就是真.循環經濟
6FMiaoXin: 臺鐵的資產是浮動的,97年說三千億,到臺北車站大廳第一11/27 06:18
7FMiaoXin: 次展覽又變成六千億。11/27 06:18
8FMiaoXin: 而且我懷疑不太可能倒,苗栗之前喊什麼財政快破產都沒事11/27 06:18
9FMiaoXin: 。不過行政機關會不會倒閉我沒研究。11/27 06:18
10FMiaoXin: 總之不用擔心。11/27 06:18
地皮還很多
11FHfy0920: 漲價又不是便當局說得算 要先經交通部送去給立院審 不然11/27 06:29
12FHfy0920: 哪可能幾十年不漲11/27 06:29
朝大野小,現在政府想要玩什麼應該都會硬著來 最多就是花東實名制不漲價
13FMiaoXin: 不要漲,繼續虧,這樣更不會民營化,爽爽過。11/27 06:33
14FMiaoXin: 大家繼續看網內互打,哈哈哈哈哈。11/27 06:35
椅子雞排隨時準備好
15FMetro123Star: 車又不是只能看做什麼就買什麼11/27 07:16
好像有少字看不太懂,還請明示
16Fgigihh: 在中華民國這種單一制的架構下,是不會發生地方政府經營11/27 07:41
17Fgigihh: 不下去倒閉這種事,財政危機只是負債多和負債少的差別而已11/27 07:41
18Fkiwifruit: 有心研究是很好,不過網路上找到的都是些很表面的東西11/27 07:53
19Fkiwifruit: ,想深入玩的話請考公務員去機務處吧!11/27 07:53
這裡是Life_info,不是LIfe_Job吧? 霧裡看花別有一番情趣呀!
20Fwhistlerhu: 車子的規格都是開出來的,台鐵要有Co-Co版的EF510,就11/27 08:56
21Fwhistlerhu: 可以有啊11/27 08:56
22Ftemu2035: 人家鐵道迷只看維基就很專業了!看不懂設計圖啦11/27 08:56
23Fkiwifruit: 規格確實是開出來的,不過不能隨意亂開啊XD11/27 09:02
24FCGtheGREAT: EH這個系列其實是為了貨物以往雙頭重連的需求開發出來11/27 09:48
25FCGtheGREAT: 的關節型車輛 台鐵的牽引需求其實用不上這種大車(雖11/27 09:48
26FCGtheGREAT: 然小弟也很喜歡金太郎) 台鐵進的應該是EF210或510這11/27 09:48
這種日式的方型車頭看起來真的很有味道 其實想問的是東芝除了中國的和諧3外, 還有其他Co-Co車型嗎? 這種傳動組合的搭配應該還是有限制吧? 還是想要用什麼軸式、什麼引擎都可以自己選配?
27FCGtheGREAT: 種類型修改的車輛11/27 09:48
28FCGtheGREAT: 不過雖說車子規格開了就有辦法做 可我總是在想台鐵真11/27 09:51
29FCGtheGREAT: 的知道自己要什麼東西嗎11/27 09:51
30Fwilliechen: 貨列用舊電頭就好啦 另外pp搭配新電頭 目前加速慢的11/27 09:52
31Fwilliechen: 問題就解決了 停站少當然更好 但跑停站多的也不會太11/27 09:52
32Fwilliechen: 慢才對11/27 09:52
可是都40多年了,GE還可以再戰多久?
33Fkiwifruit: 台鐵確實不知道啊,不過也可以說不用知道;不需要開到11/27 09:55
34Fkiwifruit: 技術規格,用功能性敘述也可以開採購規範,例如要拖的11/27 09:55
35Fkiwifruit: 貨最大多重,車速最大多少等等11/27 09:55
36FCGtheGREAT: PP的問題怎麼記得看過文章說是因為軸重過輕導致必須限11/27 09:56
37FCGtheGREAT: 制出力避免空轉?(請指正)11/27 09:56
聽起來感覺蠻合理的,感謝解惑
38Fkiwifruit: 這就是為什麼就算台灣能買到全車料也組不出來的原因了11/27 10:10
39Fkiwifruit: ,設計所需要的基礎科學我們完全沒能力,動力學、流體11/27 10:10
40Fkiwifruit: 力學我們完全無力應用在車輛設計上XD11/27 10:10
※ 編輯: loststar (111.71.34.71 臺灣), 11/27/2020 15:53:21
41FQF2200DA: 業主什麼都不知道 車做好送來發現問題 再黑廠商 好棒11/27 16:00
42FQF2200DA: GE零件大部分可以土炮 PP先天不良會走得快11/27 16:01
台鐵版海獅海豹艦的概念就是了? GE高聳的立面,對小弟心中與台鐵完全畫作等號! 藍武士塗裝超帥氣的
43Fbw212: EH系永久雙節棍設計一部分原因是日本很多爛路 高出力勢必11/27 16:07
44Fbw212: 得分散 沒辦法像歐洲那樣Bo-Bo硬幹到底11/27 16:07
45Fbw212: 感覺toshiba會拿EF510當底 加大馬力給台鐵11/27 16:08
這樣應該要跟川崎買圖吧? 日本產業界是如此的和樂融融嗎? ※ 編輯: loststar (123.204.86.69 臺灣), 11/27/2020 16:24:39
46Fjk189: 名鐵EL120放大就好了,機電改交流專用,東芝不是沒做過, 11/27 16:51
47Fjk189: 只是得按照客戶(台鐵)去設計,反正最後一定會有東芝自家EH 11/27 16:51
48Fjk189: 跟EL系列的影子 11/27 16:51
49Fjk189: 至於PP則是卡在馬達跟機電時常故障,只要馬達隔離就準備當 11/27 16:55
50Fjk189: 路障 11/27 16:55
51FTCMeiji: 感覺日本的電力機車都好老氣啊 11/27 18:21
52FTCMeiji: 歐洲的比較潮 11/27 18:21
53Fa5mg4n: 日本機車的業主幾乎不用管工務負擔啊 11/27 19:07
是指鐵路公司只要管我要拉多少貨 路線能不能負荷重量、淨空夠不夠不關他的事嗎? 推 MAXX228: 看過模擬塗裝照,新電頭長的一臉歐洲樣,抱歉沒有圖XD 11/27 19:59
54Fayuhb: 因為新電頭就是歐洲做的啊 11/27 20:32
55Fayuhb: 噢噢沒事 那是新柴電 11/27 20:32
56Fmoriyaorange: 依性能和實績,歐洲的電頭比日本好得多 11/27 21:20
這也是我會開始翻資料的原因之一, 印象中電頭都是歐洲的比較強 但是居然是東芝得標 要能跑130km/h↑ 單機抵E1000雙機,可是一個大傢伙呢!
57Fckfh101: https://i.imgur.com/6me3g0p.jpg 11/27 21:27
58Fckfh101: 東芝的幾個月前申請的專利 11/27 21:27
59Fckfh101: 新電頭大概就長這個樣子 11/27 21:28
感謝大大分享
60Fzx246800tw: 啟動牽引力有e1000的兩倍嗎? 11/27 22:05
61Fdrcula: 聽說真的有 11/27 22:13
62Fkiwifruit: 有興趣的話去找當初標案的招標文件,那裡面規格會開的 11/27 23:07
63Fkiwifruit: 很清楚;真的對技術有興趣的話招標文件都是公開資料, 11/27 23:07
64Fkiwifruit: 只是當初要上政府採購網花點小錢買;有認真看的話才有 11/27 23:07
65Fkiwifruit: 機會認知,當你把鐵道當工作時,你是否還能把鐵道當興 11/27 23:07
66Fkiwifruit: 趣XD 11/27 23:07
資料檢查錯誤 此文件已過下載期限.... 可能是關鍵字下的不好,再努力 這個就像是假日木工、打生存遊戲一樣嘛! 當願意開始花錢買雜誌/專書的時候,就代表開始發燒了 小弟還只停留在買買週邊、擺飾、玩具的階段而已,入坑不深 完全沒有熱情支持的工作,每一天都會過得很辛苦 ※ 編輯: loststar (223.136.180.214 臺灣), 11/28/2020 01:51:58
67Fkiwifruit: 超標期限過了,文件已經下架;若是興趣的話就停留在買 11/28 02:19
68Fkiwifruit: 買週邊玩具網路找找想看的資料就好;台鐵車輛採購的工 11/28 02:19
69Fkiwifruit: 作,你不會有熱情的,你需要的是政府採購法,電機工程 11/28 02:19
70Fkiwifruit: 師,機械工程師,專案經理,政治敏感度;簡單說就是個 11/28 02:19
71Fkiwifruit: 專業的工作,跟你想像的火車是不一樣的XD 11/28 02:19
72Fomkizo: 如果是新車 其實標案寫的和wiki記載的差不多 難的是你要怎 11/28 08:26
73Fomkizo: 樣從幾個參數中看出台鐵亂開規格 11/28 08:26
74Fkiwifruit: 我相信亂開規格還不至於啦,隔行如隔山不就是說明每種 11/28 10:04
75Fkiwifruit: 工作都有其一定的難度,兩百多億的案子,以公務員保守 11/28 10:04
76Fkiwifruit: 的程度以及可能還有發包顧問公司,頂多開到超規格,要 11/28 10:04
77Fkiwifruit: 到亂還不至於啦XD 11/28 10:04
其實小弟最關注的,還是新的機頭營運時速的問題 雖然最高時速有達到PP速,但是標示的營運時速還是在110 在普悠瑪事件後,台鐵如果用降速解決安全問題,而不是提升道路水準 連要運行好幾十年的機車頭一開始就降低標準 要跟公路競爭將會更為艱辛 目前最大的希望就是台鐵規範軸式為Co-Co, 理論上應該比日本本土的機車頭跑得快一些 ※ 編輯: loststar (223.136.180.214 臺灣), 11/28/2020 16:16:01
78FMiaoXin: 那你一開始講關注的點就好。講到臺鐵的路線跟票價就很容 11/28 16:24
79FMiaoXin: 易被扯遠。 11/28 16:24
鯛魚天性使然,速度 = 票價 媒體的月經文也很常出現 莒光vs自強,莒光vs區間快 然後現有的車箱又感受不太到差異性 寫一寫邏輯就會一直被影響 推 kiwifruit: 提升道路水準跟機車頭能力完全無關啊,況且不管用那種 11/28 16:40
80Fkiwifruit: 轉向架軸搭配都不重要,提速最大的問題都不是機車本身 11/28 16:40
81Fkiwifruit: ,車輛你要200都沒問題,問題是路軌旁設備的搭配 11/28 16:40
82Fkiwifruit: 另外要說的是,就算給你速限120跑,還是補不了旅客上 11/28 16:42
83Fkiwifruit: 下車的慢速XD 11/28 16:42
"道路水準"這個詞不能涵蓋路線曲率這類的問題嗎? 因為"提速"我聯想到的是08年那一陣子在中國的時候 中國鐵道部一連串的提速計劃,都是跟路線改良、客貨分離有關 然後就是動車組、高速機車頭一連串的技術引進 路線投資大,可能要分好幾年進行,在路線與高鐵重疊下 提升到太高也沒什麼意思,但至少要能與公路做到顯著差異 目前軌道的平穩度,可能是缺乏巡軌車之類的維護工具 搖晃的程度跟客運相比還是有很大的進步空間 但是機車頭一開始買,除了天生加速慢的限制 如果最高速還是在客甲/EMU速等級 那往後要爭取預算改良路線就更困難了
84Fnumbtch236: PP還能正常運轉的不到25組了吧.. 11/28 16:59
85Fmattc123456c: 鐵路可開行的最大時速就是木桶效應 11/28 17:52
86Fmattc123456c: 機車頭、拖車、鐵軌負重、曲率半徑、路線長度與號誌 11/28 17:53
沒錯,因為機車頭使用年限很長 這一根板子至少要"提前部屬",超越目前路線的水準 否則提速計劃匡列的金額會更龐大 在營養午餐質詢文化中,夭折的可能性會更大 要求新機車頭能達到現有限速最高的PP速,至少也是最低標準 ※ 編輯: loststar (223.136.180.214 臺灣), 11/28/2020 20:00:36 ※ 編輯: loststar (223.136.180.214 臺灣), 11/28/2020 20:01:21
87Fkiwifruit: 不用提前部署啦,電力機車表定壽命20年而已,正常來說 11/28 20:10
88Fkiwifruit: 40年就可以淘汰了;臺灣環島路軌設備提速40年都不會有 11/28 20:10
89Fkiwifruit: 結果啦!再來就是一輛頂級電力機車不過2億而已,跟路 11/28 20:10
90Fkiwifruit: 軌設備比起來小錢而已XD 11/28 20:10
各縣市不斷的要求高架化、地下化、或是道路立體化 路線提升對地方來說是利多 但是買車是你台鐵家自己的事XD ※ 編輯: loststar (223.136.180.214 臺灣), 11/28/2020 20:23:57 ※ 編輯: loststar (223.136.180.214 臺灣), 11/28/2020 20:24:24
91Fkiwifruit: 買車是最簡單的,車上設備就搭配路線限制就好;但目前 11/28 21:30
92Fkiwifruit: 的窘境是車最好買,可以買最快,路線跟不上,車再先進 11/28 21:30
93Fkiwifruit: 都沒用,甚至可以說等路弄好了車三年內就可以做出來了 11/28 21:30
94Fkiwifruit: XD 11/28 21:30
這樣說也是有理,雞生蛋蛋生雞 但是這句三年內就可以做出來完全說服我了 衍伸一個問題: 設計最高時速,在營運商道路條件許可下 是不是就可以做為商用運轉時速運行? 還是會因為機件更換週期等因素,而建議營運商維持原商用運轉時速呢? wiki裡面寫到E1000可以跑到160 km/h ※ 編輯: loststar (223.136.180.214 臺灣), 11/29/2020 00:03:48
95Fkiwifruit: 就開採購規範時,通常會開設計速度一個值,營運速度一 11/29 01:01
96Fkiwifruit: 個值,製造商設計車輛可以開到160,但路線跟營運與他 11/29 01:01
97Fkiwifruit: 無關,那完全是臺鐵的事,通常製造商不會正式回答營運 11/29 01:01
98Fkiwifruit: 者,你真要逼他的話,他一定建議你低的那個;另外你不 11/29 01:02
99Fkiwifruit: 要看臺鐵的車鳥鳥的,其實單就車速,出力,車體強度部 11/29 01:02
100Fkiwifruit: 分,都馬超出現有營運能力,還可以更快更有力 11/29 01:02
101FNCC1305: 營運最高速通常都會設定出路線、載重條件,但設計最高速 11/29 01:09
102FNCC1305: 則不會對路線、載重而有要求,只要能在某個瞬間跑得出來 11/29 01:10
103FNCC1305: 即可,並非隨時都跑得出來 11/29 01:13
104FNCC1305: 另外對於E1000能否上160個人是抱持懷疑的態度,E1000是 11/29 01:16
105FNCC1305: VVVF控制,馬達轉速和C/I的輸出頻率有關,即使牽引力模式 11/29 01:20
106FNCC1305: 電門拉到底馬達也是到達頻率上限就不會再增加轉速才是 11/29 01:21
感謝專業分析 ※ 編輯: loststar (223.136.180.214 臺灣), 11/29/2020 11:19:04
107Fkomachi275: 話說E500如果能上130商轉我會覺得很厲害...印象中世界 11/29 16:59
108Fkomachi275: 上還沒有Co-Co的1067架子超過120的... 11/29 16:59
PP路障王的名號看來會持續到它退役為止了 原以為引入歐洲爆力車頭可以解決這個問題 結果是東芝得標,來的如果是中國機車頭改 會不會有一堆人玻璃心碎滿地呢? 個人是覺得好用就好,中國貨也沒差,小米系列我也是用爽爽
109Faustin0353: 轉向架跟軔機等的性能會影響設計車速 11/30 00:07
110Faustin0353: 新電頭應該是130,柴電才是110 11/30 00:07
111Faustin0353: 新電頭會像GE那樣一列一機車,所以不會不夠用 11/30 00:10
過往還沒全島電氣化 是85個車頭牽引 368輛莒光復興車箱+貨列 GE頭/E1000要是真的退光,是73個車頭牽引 381輛PP車箱+貨列 扣除EMU300、EMU1200的零頭 54輛 日立新車才多出 178輛.... 台鐵要擺平台車蔡董採購案失利的交換條件 應該是EMU700/800委外維修 + PP車廂改裝 台車一年平均產量約100輛,夠台車吃上5、6年了 本連續劇的重點是 1.GE車頭會不會想海軍陽字號一樣戰滿60年 2.台鐵城際列車的發車列數能有多少成長 3.會不會出現七堵-潮州的超長區間車 https://tw.appledaily.com/life/20201114/RYLANL4VXREYLFTL7WKB5LVL3I/ 新聞說高雄要接收EMU900+日立新車的維修,PP轉移至花蓮維修 看來板上討論PP到花東為主是很有可能成真 只是EMU900到高雄就很有趣了,用月台長度直接排除小站?
112Faustin0353: E200有5輛較新,加上E200跟E400可互相殺肉,能撐一下 11/30 00:12
113Faustin0353: 私以為莒光改也只會稱到新車全部到位、PPT改完就淘汰 11/30 00:13
114Faustin0353: 貨列幾乎都是E300在拉吧!而且貨運其實越來越少 11/30 00:18
可是貨運的營業額也一直在成長 交通部是希望透過貨列運能的成長,縮減台九/濱海/台66的砂石車問題
115Faustin0353: EMU500沒有淘汰,加上900,可以用區間快取代部分莒光 11/30 00:19
這點其實很有趣,很多人的觀點都是如此 但是EMU900車廂又是座位數特別少的非字型排列 總覺得台鐵就是一直急著想要找人抄答案,都沒有想清楚自己要什麼 因為板友/民眾關注的是發車數的增長 而台鐵則是以加長編組來應對民眾的期待
116Faustin0353: DMU雖然也要淘汰,但量不算多,真有急用還有3100 11/30 00:20
身為花蓮鄉親,希望台鐵能善用 DR3100/2M1T的編組 1.擴大周邊車站的停車空間 2.以小編組增加花東線 區間/城際的密度,至少15分鐘一班車 3.市區投放大量共享機車/汽車,可以解決我們到市區辦事的困擾 台鐵不是不行,只是市區周邊配套的交通條件太差 南部/花東 沒有車就好像沒有腳一樣, 鄰居開計程車的,幾乎都像是在做公共服務一樣 ※ 編輯: loststar (223.136.180.214 臺灣), 11/30/2020 08:02:30
117Fkomachi275: 臺鐵路障一直是區間車XD...新電頭功率上4000kw,單機 11/30 10:23
118Fkomachi275: 配8T性能嚇嚇叫... 11/30 10:23
119Fkiwifruit: 區間車不就拼載客量的,要那麼多座位幹嘛啦XD 11/30 13:59
當兵的時候坐過一次,從高雄步校巴士,到楊梅再換乘區間到花蓮 這真的不是正常人會想坐的 ※ 編輯: loststar (223.136.180.214 臺灣), 11/30/2020 14:07:28
120Fkiwifruit: 阿就給一般大眾的平價運輸工具啊,要舒適要快不就加價 11/30 14:48
121Fkiwifruit: 搭自強就好,每種車都有其目的性,當個稱職的車車不是 11/30 14:48
122Fkiwifruit: 很好嗎XD 11/30 14:48
123Floststar: 樓上心很壞....非字型座椅也是有研究評比後的成果嗎? 11/30 15:04
124Fkiwifruit: 你要盈利不就是這樣,同樣20米車廂塞越多越好啊,我短 11/30 15:49
125Fkiwifruit: 程搭區間車不就是想便宜且盡快回到家就好XD 椅子的排 11/30 15:49
126Fkiwifruit: 列理論上不需要研究評比,完全應該要回歸目的取向不是 11/30 15:50
127Fkiwifruit: XD 11/30 15:50
128Fkiwifruit: 想多賺就放少一點,甚至必要時連廁所都可以犧牲啊 11/30 15:50
129FMiaoXin: 我真的覺得他不是在討論,他只是告訴大家他想要什麼車而 11/30 17:49
130FMiaoXin: 已。 11/30 17:49
131Fkiwifruit: 算是吧,比較像在自己的個版發言XD 但就當成是為了板 11/30 19:34
132Fkiwifruit: 上增加討論熱度好了! 11/30 19:34
133Fkiwifruit: 畢竟每個人都有追求幸福的權利啊!! 11/30 19:41
感謝大大包容啦! 業界人士的小麵包屑,也是螞蟻們的大蛋糕呀! 我也不是單純許願,也有完整附上理由呀! 可能是行業文化不同,我自己是鼓勵後進問"為什麼" 每個人看事情的角度不一樣,當有人提出疑惑而沒有好的解答 那就是一個寶貴的突破點 而協助部下完善他的提案,則是主管的最大使命 全面品質管理才能夠玩得下去 ※ 編輯: loststar (223.136.180.214 臺灣), 11/30/2020 21:02:59
134Faustin0353: 城際需求除東部外沒有很多。區間快本來就不一定要給 11/30 22:57
135Faustin0353: 位子,很多對號某些區間其實都算是區間快 11/30 22:57
136Faustin0353: 台東線沒雙軌前不可能有那麼密的班距,況且宜蘭線也 11/30 22:58
137Faustin0353: 不過一小時一班區間 11/30 22:58

railway熱門文章

15 [問題] 666接110
69 railway 2021-01-03 08:09
18 [問題] 101轉303
52 railway 2021-01-02 17:48
16 [問題] 南迴線普悠瑪
49 railway 2020-12-27 21:33
16 [問題] 車廂裡飄來菸味
47 railway 2020-12-23 22:42

全站熱門文章

33 [問題] 選車 XC60/X4/GLC
67 car 2021-01-19 17:31
15 [問題] tesla全驅/後驅的選擇
40 car 2021-01-19 16:51
180 [請益] 台積還可以買嗎?
350 stock 2021-01-19 16:42
61 [請益] 開盤被試搓騙
279 stock 2021-01-19 16:24