[問題] 如果台灣高鐵擴充成16節車廂

看板: railway時間: 2022年01月08日作者: n1011512

如題 如果擴充到16節車廂 你希望艙等怎麼安排? 1. 東海道新幹線希望號模式: 3節商務 10節對號 3節自由 2. 東海道新幹線光號模式:3節商務 8節對號 5節自由 3. 中國高鐵式1: 1節頭等 2-3節商務 12-13節對號 不設自由座 4. 2節商務 10節對號 4節自由 還有其他的意見嗎? --
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 109.236.1.164 (日本) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1641630301.A.AD3.html
1FStan6003: 夢裡啥都有 01/08 16:28
2Fayuhb: 可以飛起來 01/08 16:35
3Fkane1017: 沒有吸菸車廂洗洗睡! 01/08 16:36
4Fa206471: 不停台北車站的話難易度可以先少一半 01/08 16:36
5Fstallings: 12 節會不夠用嗎,為什麼有這種想法? 01/08 16:44
6Fstallings: 高鐵要加密車次可說是易如反掌,不需加長吧。 01/08 16:44
7Fyjw691: 假設不成立,結案。 01/08 17:08
8FCGtheGREAT: 已知台北車站裝不下 做夢比較快 01/08 17:24
9FGeoffreyG: 加密車次易如反掌? 有那麼多車?特規買車那麼容易? 01/08 17:24
10FGeoffreyG: 月台夠長嗎? 01/08 17:24
11FGeoffreyG: 待避線長度夠嗎? 01/08 17:26
12Fstallings: 加密班次跟加長列車都是要買新車才能做到, 01/08 17:39
13Fstallings: 並非前者獨有。 01/08 17:39
14Froger1118day: 台北站一樣可以停啊,多出來的地方不要開門就好了 01/08 17:40
15Fstallings: 關於 16 輛編組的想法 01/08 17:46
16Fstallings: 台北不停嗎?沒可能的 01/08 17:46
17Fstallings: 台北停但 1, 2, 15, 16 車不開門?沒可能的 01/08 17:46
18Fstallings: 所以不要幻想了 01/08 17:46
19Fstallings: 不開門?那台北站打算要停靠多久? 01/08 17:48
20Fludoren: 為了增加車廂然後靠站還不能開門,根本就是自找麻煩 01/08 17:56
21Fmexican: 我倒覺得台北不停也不是不可以,看能不能藉此分流到南港 01/08 17:57
22Fmexican: 和板橋,台北站人夠多了 01/08 17:57
23Fsulichun: 做夢文就別發了 01/08 18:25
24Fa5mg4n: 這四車只配南港板橋就好了啊 01/08 18:35
25Fwang960615: 台灣高鐵當初就是遷就台北有效長度15車300米 01/08 18:36
26Fwang960615: 才買12車300米的 01/08 18:36
27Fa5mg4n: 以長度來看,高鐵臺北站可以到13車 01/08 18:38
28Fji394xu3: 10節對號車廂(2+2座位)。6節自由座(2+3座位)。無商務艙 01/08 18:39
29Fji394xu3: 台北車站砍掉重練。這期間台、高鐵通通以板橋站、南港站 01/08 18:40
30Fji394xu3: 轉乘板南線進市區。 01/08 18:40
31Fa5mg4n: 如果16節的話 1商務 12標準/自由(這兩個只差標示) 3長條椅 01/08 18:43
32Fa5mg4n: 或許更適合 01/08 18:43
33Fbirdy590: 頂多中間小站某些車廂不開車門 端點大站不可行 01/08 18:43
34Fbirdy590: 大站月台塞不下就是掰了 無解 還是增班比較單純 01/08 18:44
35Fzzzz8931: 砍掉重練唯一解 01/08 18:46
36Fa5mg4n: (長條椅為了桃園/新竹/臺中XD) 01/08 18:46
37Fa5mg4n: 臺北不是端點啊 01/08 18:47
38Fkrrvincent: 當然是16節親子車廂 01/08 18:57
39Fwang960615: 旁邊是連續壁 搞不好還砍不了 01/08 19:04
40FJRhokkaido: 高鐵幹嘛到16節 01/08 19:19
41Fkeita2277: 1商9對5自1親子博愛 01/08 19:24
42Fhicker: 杞人憂天的問題 01/08 19:35
43Fjames2266: 這難度比延伸高雄車站還要不可能 01/08 19:41
44Fjames2266: 車廂號誌都要重弄 01/08 19:42
45Fckroy: .......... 01/08 20:00
46Fstallings: 台鐵無法加密班次,不得已才加長列車 01/08 20:04
47Fstallings: 高鐵有先進的號誌系統,根本沒必要這樣搞 01/08 20:04
48Fomkizo: 頭等 商務 公務 親子 婦女 敬老 輪椅 傷殘 原民 新住民 學 01/08 20:18
49Fomkizo: 生 腳踏車 團體 LGBT 貨物 餐車 01/08 20:18
50Fomkizo: 剛好16個車廂 完美 01/08 20:30
51FGeoffreyG: 沒車啊大哥 01/08 20:33
52FGeoffreyG: 怎麼加密? 01/08 20:33
53Fstallings: 前面已回覆過,勿鬼打牆。 01/08 20:36
54Fstallings: 不過話說回來,12 輛編組真的不夠用嗎? 01/08 20:39
55Fstallings: 如果不會,那麼加密或加長都只是假議題。 01/08 20:39
56Fa5mg4n: 還不到沒車吧,不然夜間9-10點左右那堆回送班次是? 01/08 20:47
57Fenternal: 尖峰來個大絕5分鐘一班車總比加長來得實在 01/08 20:47
58Fhyde711034: 雙層新幹線呢,日本淘汰的買來台灣好了 01/08 20:51
59Fhn9480412: E4大部分都是50Hz台灣要怎麼跑? 01/08 20:58
60Fhn9480412: 你買一台1997年製造的舊車你當台灣高鐵很有錢? 01/08 20:59
61Fluther0583: 不開門的車廂可以設為對號座,不賣該站起迄的票就好 01/08 21:10
62Fluther0583: 原來下一篇有了 01/08 21:12
63Fk2541398: 16節車還不如再度跟日本談n700s 01/08 22:00
64Fshort0909: 只有台北站不夠停16輛的 所以別想什麼哪節不開門了 01/08 22:46
65Fbirdy590: 端點是看哪裡乘客最多 不是實體哪裡起站 01/08 22:59
66Fbirdy590: 不然每列車有四節車廂台北不能用是很傷的 01/08 23:00
67Fhicker: 所以我說這是杞人憂天的問題 01/09 00:39
68Fhicker: 高鐵若有座位數供不足於求的問題 該做的不是增節 01/09 00:40
69Fhicker: 而是採買相容於現有系統的N列新車 01/09 00:41
70Fbirdy590: 超長車廂不開門只賣指定席->這模式JR北海道很平常 01/09 00:53
71Fbirdy590: 但是超出的車廂是保留給大站的指定席 對配位沒什麼影響 01/09 00:58
72FMetro123Star: 高鐵應該可以排到端點站4分間隔 01/09 01:24
73Fa5mg4n: 板橋和南港夠裝滿4節了 01/09 03:02
74Frdu20159: 8+8,要不然離峰都在載空氣 01/09 08:27
75Fliweihau: ............................................. 01/09 08:36
76Fwwbb81: 看下來文章的假設根本不可能成立ww 01/09 11:04
77Fzzzz8931: 南港跟板橋能裝滿四節? 01/09 12:23
78Fa5mg4n: 板橋運量>(台北運量*0.25) 01/09 14:18
79Fa5mg4n: 兩站相加的話大約是台北的一半 01/09 14:19
80FChungLi5566: 沒有如果 不可能的事 01/09 16:11
81Fa5mg4n: 以近年的關係,恐怕還真有可能 01/09 18:52
82Fa5mg4n: 而且不影響長度-改買某國關節車節數就變多了 01/09 18:52
83Frocky9137: 夢裡面什麼都有.... 01/09 21:17
84Fvestinland: 幾節台北不能開,要考慮到下車時有沒有那麼多時間讓 01/10 00:43
85Fvestinland: 無法下車那幾節移動到中央車廂都下完 01/10 00:43
86Fvestinland: 台北不是終點站仍然是中途站,一停久就會影響到班距 01/10 00:44
87Fstyyu1281: 台北車站砍掉重練,可能板橋南港區間要先停駛N年了, 01/20 03:03
88Fstyyu1281: 地面上那些路也要砍掉重練了。 01/20 03:03

railway熱門文章

35 [問題] 區間快最好的運用
101 railway 2022-05-11 16:41
20 [問題] 車次查詢型號?
43 railway 2022-04-30 10:32
26 [問題] 公司化爭議
156 railway 2022-04-23 01:53

全站熱門文章