[問題] 台鐵公司化會怎麼解決誤點問題?

看板: railway時間: 2022年01月10日作者: DoncicInPTT

台鐵現在最被為人詬病其中最大項問題 除了故障率外另外一個就是誤點問題 於是我好奇的來了 台鐵公司化之後 可以用什麼方法 解決現在的誤點問題? --
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 112.78.68.202 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1641826940.A.A0E.html
1FStan6003: 故障率高=要有錢修車買料=漲價 01/10 23:04
2Fkigohcy: 沒有! 台灣省公路局五個運輸處變台汽公司一樣掛了 01/10 23:04
3FStan6003: 漲價會不會好就是另外一件事了,對吧港鐵 01/10 23:04
4FGeoffreyG: 簡單 以後不分車種每個站都停全國捷運化不公佈時刻表 01/10 23:06
5FGeoffreyG: 沒有時刻表就沒有誤點問題了 01/10 23:07
6FGeoffreyG: 有車就搭幾點到看運氣 01/10 23:08
7Fzxcc79: 區間車按現時刻行駛 區間車約有XX分後進站,開往OO 01/10 23:19
8Fj21802: 減班減停靠站啊 01/10 23:34
9Fs1an: 不要誤點就排鬆一點 01/10 23:44
10Fgeesegeese: 你應該先要求安全到站吧,普悠瑪翻車別忘 01/10 23:54
11Fgeesegeese: 從來不會覺得在台灣有何搭台鐵必要 01/10 23:55
12Fueiueiuei: 公車化,按時間發車,到站時間不定 01/10 23:57
13FStelle: 路過問一下 所以現在的誤點問題 起因到底是啥啊 01/10 23:58
14Fqazxc312: 時間到就關門準時發車啊,每次時間到還有人在剪票口衝 01/11 00:03
15Fqazxc312: 下去,如果列車長不等就準備吃客訴,都不用檢討台灣鯛 01/11 00:03
16Fqazxc312: 自己沒時間觀念 01/11 00:03
17Fluckdot: 大概要10年後人消化差不多 企業思維才會慢慢開展 01/11 00:07
18Fueiueiuei: XXX車長,地下道還兩個人,天橋上還一個人 01/11 00:10
19Fttnakafzcm: 客人喔 唉 講到天就黑一邊 01/11 00:10
20Fa41503: 回11樓 花東民眾表示: 01/11 00:25
21Fzxcc79: 要求旅客笑死,一堆慢條斯理的行車人員加上龜到爆的車長, 01/11 00:36
22Fzxcc79: 響鈴響過分頭20秒、互相劃圈20秒,按鈕也到全關20秒,司機 01/11 00:36
23Fzxcc79: 拉電門動了,總共晚一分又十秒,先有本事統一要求做到分頭 01/11 00:36
24Fzxcc79: 10秒內車動再來檢討旅客吧 01/11 00:36
25Fhandsome8888: 山豬(? 01/11 00:37
26Fzxcc79: 還有那種老車長不知道是端面車長室有沙發還是微鼓勵吃不夠 01/11 00:39
27Fzxcc79: ,車停妥了還可以過20秒半分鐘才走出來開門,我還以為靠站 01/11 00:39
28Fzxcc79: 停妥前就要走到門邊準備是常識? 01/11 00:39
29Flianpig5566: 有遇過車在台南到站已經誤點了,結果車長開門下車後 01/11 03:29
30Flianpig5566: 繼續跟站員閒話家常個1分鐘才開車 01/11 03:29
31Fover999: 淘汰不適任職員 加強SOP訓練 01/11 05:21
32Flinking56: 依實務經驗 就是整天等旅客啊 大家一樣軟爛 不要吵架 01/11 07:01
33Flinking56: 了w 01/11 07:01
34Fzx3017: 準點一趟發1000$ 01/11 07:02
35Fweivvv: 公司化當然是誤點更嚴重還用說嗎 01/11 07:10
36Fneo999: 誤點原因很多啦,舉例:車站打準點有時候因為前一班delay下 01/11 07:12
37Fneo999: 一班要晚30秒號誌才來,車站就懶的打晚一分 01/11 07:12
38Fneo999: 自然就鈴聲讓它一直響,吵死 01/11 07:12
39Forange077: 大部分等旅客跟排點沒留 疫情爆發沒人坐幾乎都準點 01/11 07:57
40Ftinystudio: 最低票價50元 01/11 07:58
41Fl1232001: 其實等旅客跟站員混又不衝突,像有某幾個站就是會等到1 01/11 07:59
42Fl1232001: 分鐘才給關門,不管誤點多久跟有沒有旅客上車 01/11 07:59
43Fearthuncuttv: 延後退票標準 01/11 08:07
44FGeoffreyG: 誤點等一分鐘有可能是規定的吧 01/11 08:07
45FGeoffreyG: 之前不是苗栗不是有投訴只等半分鐘太趕 01/11 08:07
46FGeoffreyG: https://reurl.cc/xOGeY5 01/11 08:15
47FGeoffreyG: 早30秒等一分鐘都有人抱怨 01/11 08:15
48FGeoffreyG: 有時候也挺難為的 01/11 08:16
49FAkulamaru: 幾年前運務有份文要求不管有沒有人都要開門30秒才關門 01/11 08:22
50FAkulamaru: 不知道現在還有沒有效? 01/11 08:22
51Fneo999: 還有各站的電子時鐘到底每天有沒有統一校時?每次進車站時 01/11 08:29
52Fneo999: 間都跟手機的有落差,爛死 01/11 08:29
53Fshinjikayama: 回樓上,我的站有設定跟母機統一校時喔..但是母機都 01/11 08:48
54Fshinjikayama: 連線失敗..但因為還在秒差範圍沒人注意QQ 01/11 08:49
55Fl1232001: 去看看百福站的月台 每次都比七堵五堵晚30秒以上,為了 01/11 08:52
56Fl1232001: 避免投訴只好晚30秒開車 01/11 08:52
57Flawyer94: 公司化,很多小站不停了,不做賠錢生意 01/11 09:12
58Fweijinsusu: 把加速慢的車淘汰啊!路上都是有能力趕點的車 01/11 09:30
59Faak3147: 旅客,慢行,遠的要命效率感應板,三不五時的平交道五燈 01/11 09:39
60Faak3147: 獎 01/11 09:39
61Fl1232001: 還有奇怪的排點,表定待避的站開到下一站居然跟不用待 01/11 09:44
62Fl1232001: 的時間一樣,號誌不一樣有可能同時到嗎 01/11 09:44
63FJCC: 就排點再寬一點 01/11 10:32
64Fbbfan: 雞誤那邊不是在抓速度不合理的司機 01/11 10:41
65FReki1351: 你沒看常常門關了又有旅客衝下來講一講又開門的 01/11 11:30
66Fprincesummer: 人才是台鐵最大的問題 01/11 11:36
67Fpk9993: 鯛鯛要便宜又要服務!千錯萬錯都是別人的錯! 01/11 12:25
68Ffufufugogogo: 停駛就不會誤點了 選我正解 01/11 12:27
69Fgm3252: 要改善推文的意見是要民營化,國營公司化就跟中油台電一 01/11 12:45
70Fgm3252: 樣啊。舊有的體制考績方式還不是沒變,多分幾個事業部看起 01/11 12:45
71Fgm3252: 來好看而已。底下員工一樣不會刻意多做什麼改善乘客的事 01/11 12:45
72Fgm3252: 情。 01/11 12:45
73Fgacktz: 把全部車站的月台都接起來就行了,一進站就到站 01/11 12:46
74Fgacktz: 而且也不會再過站不停或停車位置不當 01/11 12:47
75Fqazxc312: 旅客要的是準點然後自己遲到火車必須等我,人家從業人 01/11 12:56
76Fqazxc312: 員要的是準時上下班,工作不要出包被客訴,出發點不同 01/11 12:56
77Fpk9993: 油電年虧幾百億,年終考成加一加也有4個月,公司化不好? 01/11 13:59
78Fyaazzi: 排點排超鬆啊! 01/11 16:04
79Faitela: 扣薪水,管你司機還是站長,使命感就會暴漲了 01/11 17:44
80Fe03270417: 樓上那句不台鐵名言 能跑盡量跑 然後跑一跑就出軌拉 01/11 18:17
81Fe03270417: 不就 一個字被吃了…… 01/11 18:17
82FAkulamaru: 加速慢不會造成誤點,排點本來就要把加減速能力算進去 01/11 18:26
83Fjht: 加速慢確實會影響運轉時分。加速慢就要靠均衡速度跑滿及進站 01/11 18:39
84Fjht: 用高減速率彌補。by 運轉理論。 01/11 18:39
85Fthailand: 照台鐵要求的標準動作,從關門到啟動差不多就要15-25秒 01/11 18:55
86Fthailand: 今天台北站長還下令對號車不要趕點,晚幾分就晚幾分開XD 01/11 19:21
87Fjht: 但是依據行車實施要點第53條,列車延誤時,值班站長可以縮短 01/11 19:42
88Fjht: 旅客上下時間。 01/11 19:42
89Fhandsome8888: 台北站長居然說這種話?!純噓台北站長 01/11 20:20
90Fbkebke: 學以前捷運 拿掉時刻表 就不會誤點了 01/11 20:30
91FJRhokkaido: 重排點+加密號誌吧 01/11 20:43
92Ffigaro: 做夢夢到 調度員會忘記打號誌哦 逃 01/11 21:48
93FTamama56: 開放鄉民打1933介入調度,一堆調度員做的不好 01/11 21:51
94Fa88152660: 想太多 公司化要不是解決問題 而是讓你以為有解決問題 01/11 22:05
95Fzxcc79: 某樓說法很正常啊哈哈哈哈哈 01/11 22:31
96Fzxcc79: 完全不意外,就是傳炸彈 01/11 22:31
97Flukeshih: 台北站長是不是換人了?! 01/11 22:53
98Fthailand: 因為441旅客沒下到車,就無視規章給予的權限,晚分列車 01/11 23:40
99Fthailand: 不許縮短停車時間,表示台鐵長官權衡下媒體與客訴大於運 01/11 23:40
100Fthailand: 轉原則與列車準點 01/11 23:40
101Flinking56: 呆北站長不意外啦 運務高層很多都長這形狀 01/11 23:54
102FAkulamaru: 之前某任台北站長被問到什麼時候開車算準點, 01/12 00:00
103FAkulamaru: 他回答說0秒到59秒開都算準點,從那時起我就認定 01/12 00:00
104FAkulamaru: 這些人根本連自己寫的規章都沒在看了 01/12 00:00
105FJohnnyyang: 樓上是事實無誤,認識的站務朋友也有接收到這種說法 01/12 00:09
106Fjht: 不是0~59秒吧?!運轉規章有規定,行車實施要點第34條,其中 01/12 00:32
107Fjht: ,規定時刻以15秒為計算單位。 01/12 00:32
108Fhandsome8888: 要不要乾脆說5分鐘內都叫準點好了 01/12 00:51
109FAkulamaru: 回j大 所以我才說那個台北站長講這種話根本亂來 01/12 03:05
110Fminame: 把赤字路線砍光光,剩便當部就不會誤點 01/12 05:26
111FJRhokkaido: 所以.30發車的是.30~.45之間算準點? 01/12 07:05
112Fjht: 照字面上的意思,窩個人是這樣解讀,表訂時間~+15秒內算準點 01/12 07:12
113Fjht: 。 01/12 07:12
114Fashurali: 先改善虧損可能比較重要 01/12 09:24
115Fneo999: 究竟~調度所跟特等站站長對幹誰會贏呢?讓偶們繼續看下去 01/12 10:53
116Fnumbtch236: 一條鐵路要顧短中長還有貨物需求,難 01/12 11:46
117Fttnakafzcm: 只能說 以後台北慢分不趕點別怪台鐵 01/12 13:19
118Fjout3502: 反正鯛民亂投訴,長官一句話就可以凌駕運轉規章了呵呵 01/13 10:27
119Ffffa2008: 拆掉ATP就能解決 01/15 00:32
120Ffffa2008: 有ATP對高加速高減速都是沒用的 01/15 00:34

railway熱門文章

35 [問題] 區間快最好的運用
101 railway 2022-05-11 16:41
20 [問題] 車次查詢型號?
43 railway 2022-04-30 10:32
26 [問題] 公司化爭議
156 railway 2022-04-23 01:53

全站熱門文章

37 [問題] Pan Piano要怎麼唸?
50 c_chat 2022-05-17 17:29
17 [問題] iPad Air 5 vs iPad Pro
43 ios 2022-05-17 17:07
63 [問題] 要怎麼打厄薩斯
96 lol 2022-05-17 15:29