[問題] 銅鑼站班次的問題

看板: railway時間: 2023年01月26日作者: bisamoon

各位板友好,因偶爾需通勤到銅鑼站,久了後發現到銅鑼的班次很少,研究後發現北部列車 終點是苗栗站,中部列車起始則由后里站發車,在苗栗與后里中間的車站,幾乎只能靠基隆到 嘉義的班次,想跟台鐵做以下的建議,不知那個方案台鐵比較有可能採納呢? 1.建議上下班時間增加新竹到后里的區間車以連繫竹科與中科的通勤族,或是北湖到后里 2.上班時間建議自強號105班次停靠銅鑼站 下班時間建議自強號134和138和142和128班次停靠銅鑼站 3.上班時間建議區間車1107和1117班次終點站由苗栗延伸至銅鑼站 下班時間建議區間車1248和1258和1268與區間快5424班次起始站由苗栗站改由銅鑼站發車 4.建議苗栗縣境內加開由崎頂到三義的區間車 不曉得上述那個方案比較有機會,還是台鐵都會打槍呢? 謝謝! ---- Sent from BePTTon my iPhone 8 --
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.137.89.88 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1674665130.A.316.html ※ 編輯: bisamoon (220.137.89.88 臺灣), 01/26/2023 00:46:45
1Fomkizo: 你只要找個夠硬的立委就可以了 01/26 00:49
2Fzxcc79: 呵! 01/26 00:51
3Fbabosa633: 往黑洞丟立委也沒用 01/26 00:53
4Fwilliechen: 成追線拉到苗栗或竹南比較可能 班次不多比較好調整 01/26 01:00
5Fwilliechen: 想動其他的可能要等長途區間截短大改點了… 01/26 01:00
6Fplaychicken: 自強號停銅鑼……你想太多了 01/26 01:00
7Fshter: 這段就跟 JR東海的靜岡一樣啊,都會區外的郊野路段 01/26 01:01
8Fshter: 自強號可以停南部小站跟東部小站,但不會停苗栗的小站 01/26 01:02
9Fshter: 古早時代還有到三義的普通車排法,現在看也是很神奇 01/26 01:05
10Fshter: 台鐵就想把山線、彰化到嘉義這種需求低的跟基隆新竹打一包 01/26 01:06
11Fshter: 才會弄出一堆基隆到嘉義的區間車,不然以前時刻表分很清楚 01/26 01:07
12Fshter: 基隆-新竹,新竹(山/海)彰化,彰化-嘉義,嘉義-高雄 01/26 01:07
13Fshter: 縱貫線分四個區段各自有區間車來跑,缺點是跨區要銜接轉車 01/26 01:08
14Fshter: 因為台鐵的排點和調度能力問題搞到基隆-嘉義三段串一班次燒 01/26 01:09

railway熱門文章

23 [問題] 高鐵1316停在半路
59 railway 2023-01-24 15:10

全站熱門文章

22 [問題] FFE 安娜的魔力
53 nswitch 2023-01-25 21:06
14 [問題] 新手選手機架請益
42 biker 2023-01-25 17:30
52 Re: [問題] FIT安全性
86 car 2023-01-25 15:21
27 Re: [問題] 巨城車潮
45 hsinchu 2023-01-25 14:15
24 [請益] 換屋的方法
78 home-sale 2023-01-25 13:41